Конспект лекции на семинаре «Хендлинг AKIHO» от 14.09.2012

Экстерьер акита-ину на выставке
Mr. Kazuo Mori – управляющий директор отделения Kagawa.
Хендлинг, в переводе с английского означает «управление». Хендлер – это человек, управляющий собакой, будь то экстерьерный ринг на выставке, либо занятия по дрессуре и защите. В основном, понятие «хендлер» используется в среде выставок и шоу-показов.

Хендлер. Основной задачей хендлера является продемонстрировать собаку перед экспертом, обращая его внимание на яркие стороны собаки и достоинства её экстерьера, маскируя по возможности её недостатки. Хорошему показу собаки на выставке всегда предшествуют подготовительные занятия с хендлером, где собака обучается красивым и правильным движениям, красивой породной стойке, учится спокойно относиться к мануальному осмотру и показу зубов. При необходимости в процессе обучения собаки хендлер проводит коррекцию её поведения.

Всё, что Вы прочитали выше, относится и к японской системе демонстрации собак на выставке. Но сама система показа очень отличается от более привычной для нас системы показа в FCI.

Стиль показа собак в AKIHO – «собака и хендлер – одно целое!»

Начало показа – собака и хендлер выходят на ринг. Остальные участники показа остаются за рингом. Начинается описание собаки. Каждая собака описывается судьей отдельно (по одной на ринге).

Собака должна твердо стоять на полу или земле на всех четырех лапах. Хендлер стоит чуть позади и сбоку собаки (в районе задних лап). Поводок держат высоко над собакой, т.е. на вытянутой руке (любой – правой или левой) под углом в 40 – 50 градусов. Отчего и создается «иллюзия целостности дуэта».

Судья ходит вокруг собаки и описывает её. Описание идет от кончиков ушей до кончика хвоста. В FCI судья стоит слева от собаки.

Угол наклона поводка над собакой зависит от выражения морды собаки и постава ушей. Также поводком и ошейником моделируется шея и форма головы собаки. Собаки выставляются на поводке и ошейнике, а не на удавке, как принято у нас. Удавка добавляется к ошейнику, если собака агрессивная, ждя коррекции поведения. Идеальный наклон поводка 45 – 50 градусов.



Если у собаки маленькие глаза – натягиваем поводок чуть назад. Глаза будут выглядеть больше. В идеале – большие миндалевидные глаза. Если у глаз игривое выражение – также следует подтянуть поводок назад, чтобы взгляд был суровее. Нельзя собаку ставить против солнца, чтобы она не щурилась.

Если у собаки узковатая грудь – ставим её от себя наискосок и поводком как бы «расшатываем» её в разные стороны, чтобы она расставила лапы шире. Трогать и править собаку руками запрещено! Задние ноги также руками не правят, чуть можно подвинуть ногой. В идеале – угол 90 градусов и ровная спина.

Далее смотрят зубы. Осмотр их очень подробен – прикус, смыкание, по бокам челюсти, открывая пасть. Язык должен быть без черных пятен. Зубы все считаются, судья лазает в пасть руками. Поэтому для показа зубов на ринг дополнительно приглашается помощник или хозяин собаки.

Затем у кобелей смотрят яички – тут всё как обычно.

Следующий этап – прогулка спокойным шагом по прямой вперед и назад. Эксперт смотрит движение и углы. Именно шагом, а не бегом. Считается, что при беге Вы можете скрыть недостатки.

После движения идет заключительная стойка, при которой судья как будто смотрит собаке в лицо.

Весь процесс описания собаки длится от 15 до 20 минут. Кобелей и сук описывают разные судьи. На агрессию собак особенно не реагируют. Если собака переступит с ноги на ногу, то ничего страшного. Но все-таки победит та, что выстоит.

После описания всех собак выставки, идет расстановка. Приглашается вся группа на ринг и эксперты делают расстановку по 6 местам из общего состава группы.

Основной девиз работы хендлера и собаки таков, что вы должны показать собаку в её естественном виде!

конспект составила Мамонова Юлия.