Внешний вид акита-ину

Виды окраса акита-ину
Японская акита ину, является самой крупной породой собак из шпицеобразных. Выведена она в горных районах Японии как охотничья порода. Японцы называют эту собаку «Сокровище Японии». Также в Японии положено при рождении ребенка дарить статуэтку акиты. Японцы считают, что собака породы акита приносит в дом гармонию, богатство и благо семье.

Высота в холке у кобелей 64-70 см, а масса 35-45кг. Суки меньше размером, масса тела 30-40 кг.

Для породы акита-ину допускаются только три окраса:

- рыжий с белым окрасом внутренней поверхности лап, груди и маски морды;

Акита-ину бело-рыжего окраса

- тигровый с белым уражиро;

Акита-ину тигрового окраса

- белый (без единого пятнышка).

Акита-ину белого окраса

Черная маска, как у американской акиты, не разрешается для японской акита-ину.

Шерстяной покров собак акиты характеризуется следующим образом: остевой волос жесткий и прямой, подшерсток густой и мягкий. Шерсть на лапках и «штанах» немного длиннее, чем на других частях тела. Самая же длинная шерсть на хвосте. Шерсть акиты должна состоять из трех слоев. Наиболее длинные волосы составляют верхний слой, как наиболее грубый слой шерсти. Также есть жесткий, но более короткий слой шерсти и мягкий подшерсток. Для того, чтобы шерсть была правильной необходимо наличие всех трех слоев.

Акита-ину белого окраса

Значительный вклад во внешней вид и сильное впечатление от собаки вносит ее структура шерсти. Большое влияние на внешний облик собаки оказывает длина шерсти. В природе встречаются разные породы собак и с более длинной шерстью и с более коротким шерстяным покровом. В любом случае шерстяной покров соответствует стандартам, конечно за исключением очень длинной и очень короткой шерсти. Собак с мягкой и длинной шерстью принято называть длинношерстными акита.